Быстрый поиск:

История бани.

История баниИстория возникновения бани обширна и интересна. Около 6,000 лет назад, египтяне, придавали огромное значение чистоте тела и старались повсеместно использовать бани. Египетские жрецы, совершали омовение, в течении суток, четыре раза: два ночью и два днём. Благо возможности сделать это было предостаточно, поскольку хорошо оснащенные бани были повсюду и доступны каждому желающему. Историки подтверждают тот факт, что умеренность в еде, регулярное посещение бани и сеансы массажа позволяли египтянам в сохранении стройности фигуру и тормозили процесс старения. Практика египетских врачей считалась лучшей на то время, а все благодаря тому, что профилактика и лечение всех болезней не обходилась без водных процедур. Индийские врачеватели так же не обошли вниманием целебные и санитарно гигиенические особенности бани, поэтому уже в 1500 лет до нашей эры широко использовали эти возможности.

Римские баниНеудивительно, что в Древней Греции, традиция бани зародилась сперва у спартанцев. Их культ тела известен всем. Они уделяли особое внимание развитию сильного духа и здорового тела. Их бани представляли собой круглое помещение с открытым каменным очагом в центре.

Апогея своего развития бани (термы) достигли в Древнем Риме. Сказать, бани там пользовались особой популярностью, это ничего не сказать. Римляне создали в буквальном смысле культ бани. Обычным приветствием при встречи была фраза «Как потеешь?». Для римлянина жизнь без бани была невозможна. Одна из надписей на стене бани гласила следующее: «Баня, любовь и радость—до старости мы вместе».

Баня для римлян была чем-то большим, нежели просто дом для омовения тела. При любой бане всегда была библиотеке, зал для спортивных состязаний, комната для отдыха, кабинеты массажа, площадки для игр и физических упражнений. Бани были местом сбора римского бомонда, можно сказать центром развлечений, культуры и отдыха. Обеспеченные римляне посещали баню по 2 раза в день.

Купание в банеВсе общественные и частные бани Рима отличались богатым внутренней отделки: мраморные бассейны, золотые и серебряные рукомойники, мозаика на стенах и потолке. К концу первого века до нашей эры Рим имел 150 общественных бань.

Любопытный факт – в римских банях, так называемые помещения для потения разогревались таким же способом, как и современные русские бани и финские сауны: печь-жаровня в углу помещения, камни над раскаленными углями на бронзовой решетке. В банях имелись как бассейны с тремя типами температур(холодной, теплой, горячей), так же и помещения с влажным и сухим паром.

Выдающийся римский врач Асклепиад, прозванный за приверженность к бане «купальщик», утверждал что для того, чтобы излечить душевные и физические недуги больного необходимо блюсти чистоту тела, придавать его: умеренным физическим нагрузкам, потению в бане, массажу, диете и воздушным ваннам.


Ещё рекомендуем прочитать:


Напишите комментарий к статье:
Имя: E-mail:
Текст отзыва:

Оцените статью:






Введите символы, изображенные на картинке (*):
👲 Валерия от 28.08.2021 в 15:12
5
  Если верить художественным фильмам, то бани раньше были очень солидными - с большими бассейнами и богатым убранством.
Я даже задумалась над тем, почему сейчас, в современное время не встречаются бани с антуражем древних времен. Хотя, может быть, мне просто такие не попадались.
Тот факт, что бани дошли до наших дней и не потеряли своей популярности, говорит о многом - все лучшее всегда сохраняется.
Интересно, какого типа бани были в Древнем Египте - влажные или сухие (по типу сауны).
А еще бани были популярны на Руси - мне кажется, что еще со времен бань тянется репутация русских как нации, которая постоянно моется. Ведь не секрет, что по сравнению с теми же европейцами, россияне чаще принимают ванны и моют руки.
👴 Андрей от 15.12.2020 в 00:25
5
  Примечательно, что бани древности были очень большими по своей площади, но там как-то умудрялись сохранять высокую температуру, чтобы можно было действительно хорошенько попариться. Можете себе представить, сколько нужно было ресурсов, чтобы в большом помещении поддерживать такую температуру? Честно скажу, что мне бы в какой-нибудь египетской баньке древности хотелось оказаться, попариться там, просто посмотреть на то, как это всё выглядит. Современные бани, конечно же, более функциональны, но они лишены того изящества, которое неизменно было в любой бане тех ушедших эпох.
👲 Иван от 06.06.2020 в 22:09
5
  Про римские термы приходилось много слышать. Думаю, что по тем временам это была оптимальная гигиеническая процедура, особенно в крупных населенных пунктах, потому что она позволяла обеспечить определенную чистоту тела, используя минимальное количество воды. С другой стороны не совсем понимаю, как именно функционировали крупные бани в те времена, по рисункам не все можно разобрать. Все же для этого нужны были большие помещения с высоким уровнем герметичности, не думаю, что у римлян были в наличии необходимые для этих целей строительные смеси на цементной основе. Тем не менее широкое распространение римских трем - это факт.
👯 Дарья от 15.11.2019 в 15:40
5
  Вот и появился повод сравнить себя любимую с римлянами! Для меня и баня, и принятие ванны в домашних условиях - настоящий культ! Пытаюсь приобщить к этому мужа, но пока только удаётся "вытаскивать" его в сауну на выходных. Полностью согласна с Асклепиадом, что баня (в совокупности со спортом и правильным питанием) помогает излечить "душевные недуги". После посещения парилки всю депрессию как рукой смывает (видимо вместе с потом). Очень жаль, что нет возможности посещать сауну каждый день. Спасает хоть ванна, где я могу закрыться и на время "спрятаться" от домашних дел и обязанностей!
👰 Мария от 25.12.2018 в 08:01
5
  Египтяне знали толк в банях и хоть они были оборудованы несколько иначе нежели сейчас, но даже основная концепция мало изменилась, это не мешало им пребывать в добром здравии и хорошей форме. Наслышана о ваннах Клеопатры с молоком, которые позволяли ей долгое время сохранять прекрасную красоту и молодость. Да и на себе я заметила что после бани прекрасно себя чувствуешь. Тело начинает "дышать", дома в ванной такого эффекта не добиться. Мне понравилась сауна "Визави" недалеко от метро Профсоюзная. Все что необходимо там есть, хороший бассейн и место отдыха. Часто собираемся там с друзьями.
Итого для этой статьи опубликовано оценок: 5 и получен средний рейтинг равный 5/5