Быстрый поиск:

Сандуновские бани (Сандуны) в Москве

Сандуны историческое фото Общий вид Сандуновских бань, 1896 год. Автор: Отто Ренар. Лицензия: public domain.

Сандуновские бани принадлежат к числу так называемых муниципальных или общественных бань и являются одними из самых известных в Москве. Более того, на Неглинной улице, где в доме номер 14 располагаются эти самые бани, именно они являются главной достопримечательностью. Если вы решили посетить их, как это делаю обычно я, то вам лучше всего предварительно позвонить туда по телефону (495) 625-46-31 и узнать о наличии свободных мест. Адрес Сандуновских бань как я уже сказал: улица Неглинная, дом 14.

Билет для прохода в бани Билет для прохода в бани на 1 апреля. Лицензия: public domain.

В рамках данной статьи я попытаюсь разобраться, в чем заключаются характерные особенности данного сооружения, какова его история, а также поделиться своими впечатлениями и постараюсь дать некоторые отзывы об этом замечательном месте.

<Бассейн в Сандунах историческое фото Помпеевский зал с бассейном, 1896 год. Автор: Отто Ренар. Лицензия: public domain.

Учитывая довольно почтенный возраст и значительную историю, лежащую за плечами этой достопримечательности столицы, никак нельзя эту саму историю обойти стороной. Сандуновские бани – старейшие бани в городе Москве. Они были построены в 1808 году. В возведении данного сооружения самое непосредственное и активнейшее участие принимал некто Сила Сандунов – достаточно известный театральный комик тех лет и, по всей видимости, большой любитель попариться. Большие печи, используемые для отопления, были выстроены по совершенно уникальной технологии, секрет которой к настоящему времени, к большому сожалению, давно утерян.

<Восточная комната историческое фото Восточная комната, 1896 год. Автор: Отто Ренар. Лицензия: public domain.

Слава к баням пришла практически сразу после момента их постройки. Быстро стало очевидно, что ни одни другие московские бани не могут сравниться с ними по качеству организации и уровню предлагаемых услуг. Сила Сандунов, будучи большим знатоком и ценителем бани не один год изучал банное дело перед постройкой данного сооружения. Залогом успеха этого места стали уникальная технология возведения печей, шикарные внутренние интерьеры и строгое следование классическим канонам настоящей русской банной процедуры.

<Готическая раздевалка историческое фото Готическая раздевалка, 1896 год. Автор: Отто Ренар. Лицензия: public domain.

Кстати, сам Сандунов был владельцем и хозяином возведенного здания сравнительно недолго, всего несколько лет. После этого, они несколько раз меняли своего владельца. К концу XIX века бани достались по наследству промышленнице Фирсановой. К тому времени бани чрезмерно обветшали и уже не представляли большой ценности, поэтому наследница почти сразу передала их своему мужу – мелкому дворянину Гонецкому, не желая возиться с бесперспективным, как ей казалось, делом.

Вход, лестница Входная группа, лестница. Лицензия: public domain.

Однако Гонецкий, с особым энтузиазмом взявшись за реконструкцию и обновление бань, по сути вдохнул в них новую жизнь. Для этого ему пришлось в течение нескольких лет объездить почти всю Европу, собирая сведения о тонкостях банного дела. В итоге, в 1895 году на месте старых бань по проекту архитектора Фрейденбурга было построено роскошное и впечатляющее здание новых бань в Москве.


Video from Sanduny bath

Дата загрузки:2021-02-23T00:00:00

Именно реконструированные в конце XIX века Сандуновские бани и дошли до нашего времени. С 1990 года в них проводится регулярный косметический ремонт, а до этого бани многократно реставрировались, не утратив, впрочем, своей индивидуальности. Сегодня это заведение считается одними из самых престижных в столице. Цены на посещение колеблются в зависимости от номера и достигают от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Именно их посещают многие известные люди Москвы и гости столицы. Признаться честно, быть в Москве и не посетить эту достопримечательность сродни преступлению. А впечатления, которые переживает счастливец, впервые переступая порог этого заведения, заслуживают искренней зависти.


Видео о том, как парят в Сандунах

Дата загрузки:2021-02-23T00:00:00

Я помню свое первое посещение этих городских бань. Поистине тот день можно смело обводить в календаре красным цветом. Приехав в Москву в командировку, я в первый же вечер выкроил время для посещения Сандуновских бань по адресу – улица Неглинная, дом 14. Наслышан о великолепии этого места я был давно. Это невероятно, но на деле все оказалось в разы масштабнее. Интерьеры просто поражают своим размахом и великолепием. И хотя понимаешь, что от первоначального интерьера, созданного не один десяток лет назад, осталось не так уж много, что в значительной мере бани модернизировались и обновились, как то сразу и незаметно погружаешься с головой в атмосферу позапрошлого века. Какой бы вид отдыха тут вы не выбрали (отдельное помещение или общее), непременно почувствуете себя как минимум богатым купцом, а то и дворянином.


Видео о внутреннем интерьере в Сандуновских банях

Дата загрузки:2021-02-23T00:00:00

Это действительно уникальный комплекс, где можно отлично отдохнуть в компании друзей или семьи и расслабиться после тяжелых трудовых будней с пользой для здоровья. Цены тут довольно приемлемые. Хотя в первый раз я провел в бане пять часов и покинул ее по банальной причине - закончились деньги. После я неоднократно снова приходил сюда, и каждый раз меня не покидает ощущение, что я прихожу мыться в музей. Удивительное, невероятное, смешное, но очень правдивое ощущение. Потолок Расписной потолок. Author: Roman Bannov. License: CC-BY-SA-4.0

Сандуновские бани - это действительно произведение искусства, созданное с исконно русским размахом, демонстрирующее широту русской души и противоречивость нашей натуры. Что можно сказать в заключение? Мои отзывы об этой московской достопримечательности только положительные. Вы ищете отличный способ отпраздновать день рождения, юбилей, корпоратив или даже свадьбу? Присмотритесь к этому замечательному месту. Хотите провести время с пользой для души и тела? Хотите отвлечься от рутины серых будней? Вспомните, о Сандунах…

Вход Вход. Author: Roman Bannov. License: CC-BY-SA-4.0

Для забывчивых ещё раз напоминаю адрес - улица Неглинная, дом 14. Телефон бань - 8(495)625-46-31. Цены, как я и говорил, небольшие, но две-три тысячи рублей советую с собой всё-таки взять. И обязательно звоните туда перед посещением, свободных мест может и не быть!

Печка в парной Печь в парной. Author: Roman Bannov. License: CC-BY-SA-4.0

Ну и совсем напоследок. Если вы всё-таки решили непременно посетить баню и хорошенько попариться или просто отдохнуть с друзьями, а в Сандунах нет мест, то советую воспользоваться поиском бань и саун на сайте «Новый Досуг» (www.newdosug.ru). Выбор бань и саун тут действительно достойный. Я, например, когда хочу попробовать какую-нибудь новую баньку в Москве, ищу именно тут. Благо достойных вариантов бань и саун на сайте «Новый Досуг» действительно много!


Ещё рекомендуем прочитать:


Напишите комментарий к статье:
Имя: E-mail:
Текст отзыва:

Оцените статью:






Введите символы, изображенные на картинке (*):
👲 Вадим от 24.10.2022 в 12:58
5
  До прочтения этой статьи ничего не слышал о Сандуновских банях. Но потом решил их посетить, уж больно фотографии с их видами мне понравились. В общем, записаться туда оказалось не так-то просто. Поскольку на момент моего звонка там все занято было, но я решил подождать, когда появится свободное время. После чего записался к ним и пришел. Сразу порадовал интерьер заведения. Он оказался даже лучше, чем на фотографиях. Ну, и сотрудники там были приветливые, вежливые, культурные. Общались со мной они тактично. В общем, визит в Сандуновские бани оставил приятные воспоминания и положительные впечатления.
👶 Sanduny от 29.03.2021 в 14:40
5
  Я не коренная москвичка, живу здесь не так давно, но про Сандуновские бани слышала даже я. Это же здорово, что их реставрировали и теперь это не только место куда можно сходить попариться, но и своего рода достопримечательность. Я знаю много людей которые планируя свой отдых в городе включают туда и посещение в эти городские бани. И я их хорошо понимаю, представляю какой исторический дух там витает. А уж когда представляешь сколько людей в своё время здесь побывали аж дух захватывает. Да и лишний раз полюбоваться предметами старины тоже будет полезно. Не так часто мы ходим на выставки и в музеи.
👷 Алёна от 09.09.2020 в 20:07
5
  Я уверена, что сложно найти человека который не слышал про эти бани, но не скрою, что я не была там ни разу, хотя возможность у меня была такая. Зато я видела и фотографии и видео и обстановка там такая, что впечатляет она сильно, моя первая мысль - ну не могут вот так вот выглядеть бани. А если задуматься когда они были построены и сколько людей успели там побывать, то просто дух захватывает. Я наслышана про атмосферность этого заведения, оно и понятно почему там чувствуешь себя так будто ты оказался в другом веке. Я обязательно посещу это место со своими друзьями, потому что в таком уникальном месте нельзя не побывать.
👷 Вика от 14.04.2020 в 17:48
5
  Мне бабушка много рассказывала об этих банях. Мне всегда они были интересны благодаря ей. Я вообще с детства хотела в них побывать в качестве клиента, но не сложилось :) Зато, я смогла увидеть уже реконструкцию одной из бань. Мой восторг не передать! Очень атмосферное место. Такое чувство, что ты перенесся в тот момент истории, когда эти баню во всю использовались! Внутри бани, которой я была, просто невероятная красота! Все чисто, аккуратно. Сам интерьер и дизайн очень изысканный. Каждому, абсолютно каждому человеку, который считает себя любителем искусства, должен увидеть эти бани своими глазами.
👶 Олег от 17.10.2019 в 10:53
5
  Я достаточно давно знаю эту баню, примерно с тех пор, как переехали в Москву, а это уже лет 12. хожу часто, но наличие мест действительно нужно заранее уточнять, а идеально вообще бронировать, предупреждать, особенно если идешь не один и не хочется сломать отдых всех. Интерьеры там действительно неверяоятные, это отдых и для глаз и для тела и для души. Все очень чисто внутри, ухоженно, никогда не было плохих эмоций или впечатлений. Действительно чувствуешь себя барином или царем, я то знаю, что врядли увижу когда то где-то еще такую шикарную баню, потому что похоже это все не на баню, а на какой-то дворец))
👵 Виталий от 20.04.2019 в 16:22
5
  В Сандунах бывал только на экскурсии. В уже реставрированной, но не переданной в эксплуатацию бане. Умели и раньше люди жить красиво и проектировать соответственно. Складывается устойчивое предположение, что ту баньку "экскурсионную" уже продали и некто неплохо на ней зарабатывает по её прямому назначению:) С другой стороны правильно делают - люди должны наслаждаться, пребывая в подобных заведениях, а не выслушивать скучные лекции по истории создания бани! Будучи в следующий раз в столице, обязательно посещу еще одну Сандуновскую баню. Только попарюсь сам. Гидам парить мозги больше не дам:)
Итого для этой статьи опубликовано оценок: 6 и получен средний рейтинг равный 5/5